Народный депутат Украины Игорь Кононенко не владеет долей в кондитерском бизнесе корпорации Roshen.

Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” сообщил генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский.

В настоящее время Москалевский владеет 13% Roshen, еще четырем менеджерам компании – Евгению Вовчановскому, Сергею Зайцеву, Константину Маю и Владимиру Ярандину – принадлежит по 0,5% акций.

“У меня действительно прибавилось много хлопот: я должен и отбиваться, и кризисные меры принимать, и все остальное. Поэтому моя доля выросла. А Игорь Кононенко, Олег Свинарчук и Олег Зимин давно вышли и не имеют никакого отношения к компании”, – отметил он.

Напомним, 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonsecа.

После этого в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал три офшора для реструктуризации компании Roshen.

В свою очередь юридическая компания “Авеллум”, которая была нанята Президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании “Рошен” и для передачи ее в “доверительную собственность”, утверждают, что создание для этого офшоров было необходимым.

Впоследствии в компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, что готовили соглашение к подписанию в течение года.