Сегодня, 17 апреля, более 150 стран мира переходят на использование новой вакцины против полиомиелита.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Стоит отметить, что тысячи специалистов будут наблюдать за переходом на новую вакцину в 155 странах в течение следующих двух недель.

Как правило, перемена каснется развивающихся стран, однако затронуты будут и такие государства, такие как Россия и Мексика.

Новая версия вакцины больше не будет включать в себя ослабленный вариант 2-го типа вируса полиомиелита, который был ликвидирован в 1999 году.

Доктор Стивен Кочи из американского Центра по контролю и профилактики заболеваний отмечает: “Существующая вакцина содержит живой ослабленный вирус, относящийся к трем типам полиомиелита. Однако, нам не нужен второй компонент, поскольку он больше не встречается в мире”.

В очень редких случаях вакцина может мутировать в форму циркулирующего вируса вакцинного происхождения.

“Поэтому удаление 2-го типа из вакцины убирает этот риск и гарантирует, что мы используем вакцину, которая работает лучше с каждым разом”, – заявил Кочи.

98733

Напомним, в 2015 году были зафиксированы 74 случая заболевания, с начала этого года отмечено 10 случаев.

Заболевания фиксируются в Афганистане и Пакистане. В свою очередь, Африка остается свободной от полиомиелита уже больше года.

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Лекарств от полиомиелита не существует. Кроме того, вирус может привести к смерти.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирована вспышка полиомиелита, которую подтвердила сертифицированная лаборатория ВОЗ.

В свою очередь, Евросоюз предоставил Украине €1,255 млн на проведение третьего этапа вакцинации против полиомиелита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовала дополнительная иммунизация против полиомиелита