В Германии созданы спецподразделения Кремля, фактически диверсионные группы, которые обучены обращаться с оружием и взрывчаткой и только ждут команды из Москвы.

Об этом заявил журналист Борис Райтшустер, который работал в Москве и специализируется на России, передает Deutsche Welle.

Журналист написал книгу “Тайная война Путина”, в которой подробно рассказал о созданной диверсионной системе. Книга еще до публикации наделала много шума.

Райтшустер утверждает, что в Германии действуют от 250 до 300 представителей указанной подпольной сети. Их вербуют на базе школы боевых искусств. Это преимущественно немцы или люди, имеющие два паспорта.

“По оценкам экспертов спецслужб, это в целом от 250 до 300 человек, то есть намного меньше, чем армия. Но такое явление существует, его нельзя игнорировать. Эти подразделения формируются на базе школ боевых искусств, в которых излагается так называемая “Система” – боевое искусство, которое применяется российским “спецназом”. Такие школы в последнее время растут на Западе, как грибы после дождя. Хочу сразу отметить: 99 процентов людей, которые ходят в эти школы и занимаются там единоборствами, никакого отношения к подпольным группировкам не имеют. И ни в коем случае нельзя подозревать всех, кто этим занимается, в том, что все они – скрытые российские спецназовцы. Но каких-то людей удалось завербовать. Их отправляют в Москву под прикрытием повышения квалификации, там они проходят уже более серьезное обучение по программе “спецназа”. Их учат не только приемам ближнего боя, например, но и обращению со взрывчаткой, с огнестрельным оружием, учат приемам диверсионной деятельности”, – утверждает журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии заподозрили Кремль в попытках подорвать доверие к Меркель

По словам Райтшустера, в Германии некоторые из них даже работают в правоохранительных органах, в полиции или служат в Бундесвере.

“А потом они возвращаются в Германию, спокойно живут себе здесь, ожидая команды из Москвы. Некоторые из них даже работают в правоохранительных органах Германии, в силовых ведомствах, как принято говорить в России, в полиции, служат в Бундесвере. Когда двоих таких поймало одно из немецких земельных ведомств борьбы с организованной преступностью и их арестовали, они заявили: “Мы – российские офицеры и требуем соответствующего отношения””, – добавил журналист.

Он подтверждает, что имеет ввиду именно диверсантов, которые готовы действовать по указанию Кремля, пытающего действовать старыми методами КГБ.

“Я сам когда сначала услышал об этом, когда увидел документы спецслужб, был несколько ошарашен и не очень-то поверил, пока не проверил через другие источники”, – объяснил Райтшустер, уточнив, что видел документы не немецких спецслужб, а другой западноевропейской страны.

Справка. Борис Райтшустер с 1991 г. по 2011 г. жил в Москве, с 1999 г. возглавляет московское бюро немецкого журнала “Фокус”. В Германии Райтшустер выпустил 5 книг о современной России, в которых критически описывает политическую систему страны, а в особенности – президента Владимира Путина.

Напомним, ранее российский “Первый канал” распространил историю 13-летней русской девочки, якобы похищенной и неоднократно изнасилованной мусульманскими иммигрантами в Берлине. Русская немка утверждала, что немецкая полиция заставила ее сказать, что она пошла с мигрантами добровольно.

В связи с этим глава российского МИД Сергей Лавров упрекнул власти Германии в попытках “политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях”.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге Сергею Лаврову по поводу “дела русскоязычной девочки Лизы” и обвинил его во вмешательстве во внутренние дела ФРГ.

Впоследствии выяснилось, что в течение 30 часов, во время которых девочка отсутствовала, не были совершены “ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия”, а Лиза находилась у своего приятеля, где пряталась от родителей из-за проблем в школе.