Избирательная комиссия Сирии объявила о победе партии Баас (Партии арабского социалистического возрождения) на парламентских выборах, которые прошли 13 апреля на подконтрольных правительству страны территориях.

Как сообщает Deutsche Welle, партия Баас находится у власти с 1963 года. Ее генеральным секретарем является президент Сирии Башар Асад.

Согласно данным избирательной комиссии, все 200 кандидатов от единого списка, который был сформирован партией Баас и ее союзниками, прошли в парламент Сирии.

При этом общая численность депутатов составляет 250 человек. Таким образом, Башару Асаду обеспечена полная поддержка парламента.

В то же время сирийская оппозиция призывала бойкотировать эти выборы.

По данным издания, в ООН также не хотят признавать их результаты. Предполагается, что переизбрание парламента и президента Сирии произойдет в течение ближайших 18 месяцев.

Как сообщает местное издание SANA, явка на избирательные участки составила 57,56 %. Из 8 834 994 имеющих право голоса сирийских граждан проголосовали 5 085 444 человек.

Напомним, голосование на парламентских выборах в Сирии состоялось13 апреля. В выборах в парламент страны за 250 мест, половина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, борьбу вели 3,5 тыс. кандидатов.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк оценил затраты на восстановление Сирии в $180 млрд.