Китайские власти уточнили, за какой размер взятки или хищения средств из бюджета суды могут приговорить к смертной казни.

Об этом сообщает “Медуза” со ссылкой на “Синьхуа”.

В совместном постановлении, опубликованном Верховным судом и Генпрокуратурой Китая, говорится, что приговор к высшей мере наказания может быть вынесен за дачу или получение взятки в три млн юаней (около $463 тыс.) при условии, что эти действия повлекли “особо тяжелый ущерб”.

При наличии смягчающих обстоятельств, говорится в постановлении, приведение в исполнение смертной казни за взятки и хищения может быть отсрочено на два года.

В постановлении также устанавливается новый минимальный размер взятки для уголовного преследования. Вместо минимума в 5 тыс. юаней, действовавшего с 1997 года, теперь уголовно наказуемым преступлением считается дача или получение взятки в 30 тыс. юаней. Уголовная ответственность может наступить и в том случае, если взятка была меньше минимального размера, но повлекла за собой тяжелые последствия.

В случае, если наказание в виде смертной казни суд сочтет излишне суровым, обвиняемые во взятках в особо крупном размере могут быть приговорены к пожизненному заключению без возможности помилования.

Ранее сообщалось, что жене известного украинского пианиста грозит смертная казнь за убийство дочерей.

СПРАВКА. Власти Китая на протяжении последних нескольких лет проводят кампанию по борьбе с коррупцией, в рамках которой за взятки под суд были отданы несколько членов высшего руководства страны. В ряде случаев фигурантов таких уголовных дел приговаривали к высшей мере наказания с отсрочкой исполнения. Данные о приведении в исполнение смертных приговоров в Китае засекречены.