В 2010 году компания BlackBerry предоставила силовикам ключ для дешифровки данных.

Такой информацией поделилось издание Vice News.

В течение долгого времени смартфоны BlackBerry отличались от своих конкурентов высоким уровнем защищенности. BlackBerry является первым производителем смартфонов, который начал применять end-to-end шифрование. Однако накануне появилась информация о том, что все это время у BlackBerry имелся глобальный ключ для дешифровки данных, который компания в 2010 году предоставила силовикам.

К такому выводу пришли журналисты издания Vice News, которые провели собственное расследование. В течение длительного времени представители СМИ интересовались случаями едва ли не мистической расшифровки данных со смартфонов BlackBerry. Как отмечает издание, силовики неоднократно доказывали, что могут извлекать данные со смартфонов подозреваемых. Впрочем, до последнего времени так и не удавалось узнать, каким образом это происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакер рассказал о подробностях взлома Hacking Team

Журналисты Vice News заинтересовались случаем, произошедшим в 2011 году в Монреале. Тогда двух мужчин, арестованных по подозрению в убийстве, суд признал виновными и отправил в тюрьму. На протяжении последних двух лет канадские активисты требовали у властей, чтобы Верховный суд Квебека рассекретил документы по данному делу. Недавно активистам наконец-то удалось добиться своего, и документы увидели свет.

На сайте Канадской королевской конной полиции сказано, что с 2010 по 2012 годы проходила масштабная операция Project Clemenza, направленная против итальянской мафии, в рамках которой силовики успешно расшифровали более одного миллиона сообщений из защищенного BlackBerry Messenger (BBM). Дело, которым заинтересовались журналисты Vice News, относилось к Project Clemenza, и обнародованные документы объясняют, каким образом правоохранители расшифровали сообщения.

В суде обвинение утверждало, что получило улики против обвиняемых после “дешифровки сообщений, которые сервер RCMP произвел при помощи подходящего ключа шифрования“.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали алгоритм, определяющий местоположение анонима по данным геолокации из двух источников

Судья поинтересовался, как полицейские получили такой “ключ”, однако правоохранители не стали отвечать на этот вопрос. По мнению журналистов, в полиции могли получить “подходящий ключ” только от представителей BlackBerry. В связи с этим в издании задались вопросом, владеют ли сейчас правоохранители глобальным ключом шифрования.

В издании пояснили, что с 2010 по 2012 гг. канадские правоохранители точно применяли единый ключ шифрования. На сегодняшний день остается неизвестным, сменила ли компания BlackBerry ключ или же правоохранители по-прежнему имеют возможность читать защищенные сообщения. В любом случае, подчеркивает издание, сейчас платформу BlackBerry вряд ли можно назвать такой же безопасной и неприступной, как ранее.

Одновременно с этим журналисты заверяют, что данные, передаваемые через BlackBerry Enterprise Server, вряд ли кто-то читает.

Напомним, ранее ФБР удалось собственными силами взломать телефон стрелка из Сан-Бернардино. После этого появилась информация, что в Бюро прибегли к помощи хакеров и могут не знать, как именно взломали смартфон.