Президент Украины Петр Порошенко пообщался по телефону с украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, которую незаконно приговорили в России к 22 годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, разговор состоялся во время встречи Президента с мамой Надежды Марией Ивановной и ее сестрой Верой.

Во время разговора Порошенко отметил, что вся страна гордится стойкостью Савченко и выражает поддержку.

“Тобой гордится вся Украина – твоей стойкостью, твоим мужеством, патриотизмом. Ты стала символом Украины”, – подчеркнул Порошенко.

савченко27

Он сообщил украинской летчице о шагах, которые осуществляются для ее освобождения, и рассказал о подробностях телефонного разговора с президентом России ладимиром Путиным.

“Украина продолжает делать все для твоего освобождения”, – заверил Президент.

савченко28

Петр Порошенко, мать и сестра обратились к Надежде Савченко с просьбой прекратить голодовку.

“Даже в этих условиях мы должны делать шаги, чтобы сохранить твое здоровье”, – подчеркнул Президент.

В ответ Надежда Савченко согласилась временно прекратить голодовку.

Глава государства также сообщил, что готов направить свой самолет в Россию, чтобы вернуть Надежду домой.

савченко25

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.