Верховная Рада дала согласие на арест судьи Северодонецкого суда Руслана Юхимука, который в декабре 2015 года был задержан на взятке.

За такое решение проголосовали 238 народных депутатов, сообщает “Украинская правда”.

Представление Генпрокурора Украины поддержал председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

Как пояснил член комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Мищенко, данная процедура нужна для того, чтобы запустить механизм заочного осуждения.

Юхимук был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в январе 2016 г. при получении взятки. Он предложил приговоренному к лишению свободы гражданину за 4 тыс. долларов обеспечить ему досрочное освобождение и возврат его автомобиля. После получения первой части взятки Юхимук разрешил этапировать мужчину, после чего сократил ему срок отбывания наказания. Судья и его подельник были задержаны, когда они получали оставшуюся часть суммы.

Кроме того, Юхимук подозревается в подделке официального документа и в приобретении и хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

Отметим, по информации следствия, в настоящее время Юхимук находится за пределами Украины, предположительно, на территории Российской Федерации (РФ). 28 января 2016 г. он был объявлен в розыск.

Ранее мы сообщали, что в Краматорске на получении взятки в размере 75 тыс грн “погорел’ полицейский.