Представители независимой мониторинговой миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали работу в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

“Эксперты из разных стран мира сосредоточат внимание на эпидемиологическом надзоре, а также деятельности властных структур и медицинских работников, направленной на сохранение Украиной статуса страны, свободной от полиомиелита”, – говорится в сообщении.

Замминистра здравоохранения Игорь Перегинец в докладе об эпидемической ситуации в стране сообщил, что в результате дополнительной иммунизации против полиомиелита, которая длилась с октября 2015 г. до февраля 2016 г., “получили хотя бы одну дозу ОПВ (оральной полиомиелитной вакцины – ред.) 3 млн 423 тыс. 803 ребенка, что составляет 90,1 %”.

Также он отметил, что важной составляющей в процессе борьбы со вспышкой было обучение медицинских работников, которое проводилось при поддержке международных партнеров во всех регионах страны. В частности, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провел ряд тренингов для повышения осведомленности врачей в каждой области.

В пресс-службе пояснили, что результатом работы специалистов ВОЗ станет их вывод относительно того, удалось ли остановить циркуляцию вакцино-родственного вируса полиомиелита в Украине.

Напомним, что Минздрав по-прежнему остается без руководителя.

Ранее сообщалось, что возглавить Министерство здравоохранения может Андрея Верба.

После этого появилась информация, что в Раде собирают подписи за назначение главой Минздрава депутата от БПП Константина Ищейкина.