В Mail.Ru Group заявили о намерении запустить “умных” ботов в мессенджер ICQ.

О работе над созданием искусственных собеседников представители компании заявили на конференции Mobile Day, передает AIN.

Стоит отметить, что еще в марте Mail.Ru Group открыла исходный код ICQ для сторонних разработчиков. После этого пользователи получили возможность самостоятельно создавать ботов для мессенджера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Microsoft создаст армию чат-ботов с “искусственным интеллектом”

В конце апреля в ICQ насчитывались десятки ботов, которые управляются при помощи различных команд. В частности, они передают сводки новостей и сообщают прогнозы погоды, выдают анекдоты и переводят с шести языков. Также “собеседники” могут привести цитаты из собственных сборников или внешних сайтов. Некоторые боты-трансляторы позволяют анонимно пообщаться с другими пользователями, которые ранее были добавлены в бан-лист, или в том случае, если попросту нужно скрыть свой номер.

В Mail.Ru Group пояснили, что создают бота, который будет вести себя как собеседник.

“Глобально мы смотрим в сторону “умных” ботов, которые будут выполнять не просто задания из командной строки, а смогут общаться с пользователем, что-то ему рекомендовать, взаимодействовать с ним, как полноценный собеседник”, – заявил Игорь Ермаков, руководитель подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group.

Ранее сообщалось, что Facebook поместит чат-ботов в приложение Messenger.