У многих пользователей гаджетов Apple часто возникают вопросы относительно отличия устройств, которые сертифицированы государством, от тех, которые не предназначены для рынка определенной страны.

Об этом пишет AppleInsider.

Стоит отметить, что сертифицированные и несертифицированные компьютеры производятся на одних и тех же заводах, то есть, качество у них абсолютно идентичное. Нет каких-либо отличий в производителях комплектующих. В этом можно убедиться самому.

Расскажем о различиях на примере сертификации в России.

У сертифицированного компьютера в комплекте вилка специально для российских розеток, у не несертифицированного можно встретить другие типы вилок: зависит от того, из какой страны привезен Mac.

Кроме того, для русскоязычных потребителей идет клавиатура с русскими буквами, у других компьютеров только английские.

Впрочем, в магазинах сейчас легко решают и эту, и предыдущую проблемы — кладут переходник для российских розеток и делают бесплатную лазерную гравировку с русскими буквами.

adapterpower

macbooker3

Что с гарантией? На обе версии Mac распространяется одинаковая мировая гарантия, поэтому даже если вы купили несертифицированный компьютер, можете обслуживать его в любом официальном сервисе в вашем городе.

Стоит отметить, что и различия в цене будут минимальные.

В общем, это все отличия двух версий компьютеров Mac.

Ранее компания Apple рассказала, как часто следует менять ее гаджеты на более новые модели.