Накануне празднования Дня Победы командование бандформирований Донбасса планирует активизировать боевые действия в зоне АТО.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“Такие действия планируются в пропагандистских целях – для демонстрации силы и “значительных достижений” в создании вооруженных формирований так называемой “ДНР”. Рассматриваются варианты проведения боевых действий наступательного характера на Донецком направлении, а также захват неконтролируемых населенных пунктов в “серой зоне” на Мариупольском направлении”, – отмечает разведка.

Стало известно, что для усиления пропагандистского эффекта террористы хотят провести такие мероприятия во время визита представителей иностранных пророссийских движений и партий. Речь идет о партиях и движениях, которые приглашены бандформированиями для участия в майских праздниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьяный майор ВС РФ устроил стрельбу в одном из парков Донецка, – разведка

“Особое внимание командование российских оккупационных войск уделяет празднованию Дня Победы. Чтобы не сорвать проведение военного парада и удержать криминогенную обстановку в местах проведения торжеств, был отдан приказ придержать выплату денежного содержания до конца мая”, – добавили в ГУР.

После этого в разведке рассказали, что в связи с отсутствием элементов парадной формы одежды, изготовить парадные поясные ремни террористы решили из белого линолеума, а вместо дефицитных мужских перчаткок белого цвета выдали женские.

“С целью массового привлечения местных жителей предполагается выдача парадной атрибутики и продуктовых наборов с основным “деликатесом” – китайской гречкой. Доставка атрибутики и продуктовых наборов с территории РФ запланирована на 21 апреля с очередным “гуманитарным конвоем”. Главным условием получения продуктового набора является участие в “массовке”, – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что боевики разместили “Грады” в четырех городах на Донбассе.