Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и полицией во время спецоперации в Троицком районе Луганской области задержали агента спецслужб РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Бывший боевик выехал в Белгородскую область РФ, чтобы не “рисковать” жизнью в боевых столкновениях с силами антитеррористической операции. В России житель Троицкого района был завербован представителями главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ”, – отметили в ведомстве.

Главной задачей агента было создание в районе антиукраинского подполья для организации акций по дестабилизации ситуации и подготовки условий к силовому захвату власти в районе.

“Благодаря широкому кругу связей среди жителей района он получал информацию о деталях охраны государственной границы Украины, подразделениях Вооруженных сил, дислоцированных в районе. Он также собирал данные о представителях правоохранительных и государственных органов и структур относительно их политических взглядов”, – заявили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 260 УК Украины.

Ранее сообщалось, что в Лозовском районном суде Харьковской области вынесли приговор диверсанту, который был задержан при попытке устроить теракт на железнодорожном пути.