Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 20 апреля, принял решение о внедрении упрощенного механизма регистрации лекарств, которые прошли сертификацию в странах ЕС, США, Швейцарии, Японии, Канаде и Австралии.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Безотлагательно своим первым решением новое Правительство сделало шаг к внедрению в Украине упрощенного механизма регистрации лекарств. В частности, только что принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран, и нет нужды делать долговременную экспертизу в Украине”, – подчеркнул он.

Помимо этого, по словам Премьера, Правительство приняло решение о внедрении ряда мероприятий, которые способствовали бы снижению стоимости лекарственных средств в Украине.

“Среди утвержденных Правительством первоочередных шагов: сокращение срока экспертизы лекарственных средств, пересмотр лимитов контрактов, а также требований к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев. Демонополизация и дерегуляция фармацевтического рынка расширит доступ качественных лекарств на украинский рынок, повысит конкуренцию, устранит коррупционные злоупотребления, и в результате приведет к снижению цен. Именно по этому пути мы будем двигаться и дальше”, – подытожил Гройсман.

гро12

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что рынок лекарств в Украине должен быть дерегулирован и демонополизирован.