Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, во время которого поблагодарил его за внесение на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения о введении безвизового режима для украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент Европейской Комиссии заверил, что Евросоюз остается надежным партнером Украины, и выразил уверенность, что вскоре украинцы смогут пользоваться преимуществами безвизовых путешествий по Европейскому союзу. Президент Украины подробно проинформировал Президента ЕК о прогрессе на пути реформ, которые получили новый импульс благодаря формированию проевропейской коалиции и нового Правительства”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Порошенко выразил убеждение, что результаты консультативного референдума в Нидерландах не станут непреодолимым обстоятельством для вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Собеседники также обсудили ухудшение ситуации на оккупированном Донбассе. В ходе разговора Юнкер заверил, что Евросоюз решительно выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины. Он подчеркнул важность сохранения санкций против Российской Федерации, пока Москва не обеспечит полное выполнение Минских договоренностей.

В свою очередь Порошенко проинформировал президента Еврокомиссии о ситуации с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко.

Напомним, Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.

В связи с этим Президент Петр Порошенко уже заявил, что Евросоюз должен предоставить безвизовый режим для граждан Украины через несколько месяцев.