Тарасовский районный суд Ростовской области РФ приговорил украинца Сергея Литвинова к 8,5 годам колонии.

Об этом в Facebook написал его адвокат Виктор Паршуткин.

“Сегодня Тарасовский районный суд Ростовской области вынес приговор украинцу Сергею Литвинову, которого признал виновным в совершении разбоя в отношении гражданина России Александра Лысенко. Литвинова приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима”, – написал он.

По его словам, защита уже направила апелляционную жалобу на приговор.

“Начинается работа по подготовке жалобы в интересах Сергея Литвинова в Европейский суд по правам человека”, – добавил он.

паршуткин

В МИД Украины выразили протест в связи с приговором российского суда.

“Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест российской стороне в связи с осуждением незаконно удерживаемого в РФ гражданина Украины Сергея Литвинова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Неправомерное судебное решение, которое базировалось на необоснованных и сфабрикованных материалах следствия, которые были получены, в том числе, в результате применения к украинцу психологического давления и пыток, стало очередным подтверждением желания российской стороны любой ценой осудить всех незаконно удерживаемых граждан Украины к максимально суровым срокам заключения. МИД Украины решительно осуждает нарушения прав человека со стороны российской стороны, считает решение российского суда исключительно политически мотивированным и требует от Российской Федерации немедленного освобождения С. Литвинова и его возвращения в Украину”, – говорится в зявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело украинца Литвинова в РФ является политически мотивированным, – МИД

Напомним, ранее сообщалось, что в России уже 1,5 года удерживали колхозника из Украины Сергея Литвинова, обвиняя в нереальных преступлениях.