Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Комиссаром Европейского союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганессом Ханом.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава государства от имени украинского народа поблагодарил Европейскую комиссию, Президента Европейской комиссии и лично Еврокомиссара Йоганесса Хана за внесение Европейской комиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения о введении безвизового режима для граждан Украины.

“После Евромайдана, после Революции Достоинства – это важный шаг навстречу европейским стремлениям украинского народа”, – сказал Президент и добавил, что “сегодняшнее решение Еврокомиссии является признанием европейскими партнерами проведенных реформ в Украине”.

Глава государства в соцсети Facebook подчеркнул, что “Украина рассматривает сегодняшнее решение как мощный стимул к продолжению реформ и рассчитывает на поддержку стран Европейского Союза и европейских институтов как в скорейшем введении безвизового режима, так и в последующей интеграции Украины в ЕС”.

порошенко

f0bbc2b64bf568bde3da559378deaca6 1461174082 extra large

Президент Украины выразил надежду на скорейшее утверждение соответствующего предложения Советом ЕС и Европарламентом и введение безвизового режима между Украиной и ЕС уже во второй половине этого года.

Глава государства уверен, что выход Украины из политического кризиса, создание новой проевропейской парламентской коалиции и назначение нового Правительства открывают новые возможности для ускорения реформ в соответствии с обязательствами Украины перед Международным валютным фондом, в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, для выполнения Минских соглашений и эффективной реализации антикоррупционной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Юнкером безвизовый режим, агрессию РФ и освобождение Савченко

В свою очередь Йоганесс Хан назвал достижения Украины в законодательных изменениях по введению безвизового режима с ЕС “прекрасными примером замечательного сотрудничества между Президентом, Правительством и Парламентом”.

“Все три института тесно сотрудничали вместе и это дало возможность достичь хорошего результата”, – подчеркнул Еврокомиссар и добавил, что “такое сотрудничество является абсолютно необходимым для успешного внедрения реформ”.

Комиссар ЕС поздравил Украину с завершением политического кризиса и заверил в неизменной и последовательной поддержке нашего государства со стороны Европейского союза на пути демократических и проевропейских преобразований.

Напомним, Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.

В связи с этим Президент Петр Порошенко уже заявил, что Евросоюз должен предоставить безвизовый режим для граждан Украины через несколько месяцев.