Папа Римский Франциск в рамках генеральной аудиенции в канун 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС принял ликвидаторов последствий катастрофы.

Об этом сообщает DW.

“Мы возносим наши молитвы в память о жертвах этой катастрофы и одновременно с этим выражаем благодарность за все ваши действия, с помощью которых вы попытались облегчить страдания и уменьшить потери”, – обратился Папа Римский к ликвидаторам последствий аварии.

Визит в Ватикан организовал Международный образовательный центр (IBB) из Дортмунда совместно с представителями украинской и белорусской католической церкви. В состав делегации входили ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, а также церковные деятели из Украины и Беларуси – всего 60 человек.

“Мы благодарны Папе Франциску за то, что он привлек внимание мира к Чернобыльской катастрофе и ее жертвам, поскольку даже спустя 30 лет последствия взрыва на АЭС продолжают сказываться. Многим последующим поколениям придется преодолевать последствия этой трагедии”, – сказал руководитель Союза чернобыльцев из Харькова Анатолий Губарев.

Напомним, ранее компания WIN Gallup International провела опрос, согласно которому Папа Римский Франциск пользуется наибольшей популярностью среди мировых лидеров.