Книжный Арсенал-2016, который накануне открылся в Киеве, соответствует европейскому формату.

Об этом заявила генеральный директор “Мистецького Арсенала” Наталья Заболотная во время пресс-конференции после открытия фестиваля, передает “Укринформ”.

“Мы счастливы, что этот Книжный Арсенал уже шестой год подряд проходит в “Мистецьком Арсенале”. Я очень благодарна нашим гостям – в этом году их 80. Такое количество почетных гостей свидетельствует о том, что Книжный Арсенал уже имеет определенный статус, что он дотягивает до европейского формата. И доказательством этого являются мощные платформы, среди которых и большой стенд Франкфуртской ярмарки – крупнейшего события в мире книги. Чрезвычайно мощная платформа программы, которая насчитывает около 550 событий, состоится во время Книжного Арсенала. Мы убеждены, что его посетят более, чем 85 тыс. человек, как это было в прошлом году”, – отметила Заболотная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книжный Арсенал-2016 в Киеве: стали известны программа и расписание фестиваля

После этого она рассказала, что подготовка к Книжному Арсеналу продолжалась на протяжении последнего года. Заболотная подчеркнула, что над программой фестиваля работала команда из 8 кураторов.

“Мы убеждены, что это большое образовательное, просветительское, интеллектуальное событие, которое объединяет книгу, музыку, искусство и 15 арт-проектов, которые радуют глаз в стенах “Мистецкого Арсенала”. Выходите из Арсенала только в воскресенье вечером после встречи с безоговорочным лидером нации Любомиром Гузаром, которая и завершит фестивальную программу”, – добавила Заболотная.

Она сообщила, что встреча с Любомиром Гузаром начнется в 18:00.

Напомним, вчера Книжный Арсенал вместе с детьми с особыми потребностями посетила Марина Порошенко.