Украина и Румыния обсудили инициативу по созданию Черноморской флотилии под эгидой НАТО в связи с агрессией Российской Федерации и милитаризацией РФ Крыма, и Киев готов присоединиться к такому формированию.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко, который находится с официальным визитом в Румынии, на пресс-конференции в Бухаресте в четверг, 21 апреля, передает “112 Украина”.

“В условиях продолжающейся агрессии со стороны России Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря. Мы осудили осуществляемую президентом РФ милитаризацию Крымского полуострова, оккупированного Крыма”, – отметил глава государства.

порох31

По мнению Порошенко, новые подходы сотрудничества в сфере безопасности в Черноморском регионе должны заменить или дополнить уже существующие.

“Мы обсудили вопросы безопасности в Черноморском регионе в связи с милитаризацией Россией Крыма… Хотели бы предложить новые подходы для обеспечения безопасности. Мы рассматриваем общую инициативу создания Черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия Альянса для укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединиться к флотилии”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что в НАТО остались довольны реформой Вооруженных сил Украины.

Также известно, что Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал терроризм и российскую агрессию самыми большими мировыми угрозами.