Российская компания “Татнефть” инициировала судебное разбирательство против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, а также требует возместить $334 млн ущерба и проценты.

Об этом пишет “Интерфакс”.

Как заявили в пресс-службе компании, иск подан 23 марта. В нем фигурируют Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Александр Ярославский и Павел Овчаренко.

“В поданном иске “Татнефть” заявляет, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся “Татнефти” за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (АО “Укртатнафта”)”, – отметили в компании.

Напомним, ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296 % акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788 % – министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

Стоит отметить, что в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была сведена к нулю, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” – ООО “Корсан”.

В октябре 2007 года возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием.

В свою очередь, “Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с силовым захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года.

Российская компания выиграла дело – международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. “Укртатнафта” заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody`s расширило список российских компаний, чьи кредитные рейтинги отправлены на пересмотр с перспективой понижения.