Лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что не намерен быть “декоративным Генеральным прокурором”, а также исключил возможность голосования на этой неделе за законопроект, который позволит назначить главой ГПУ лицо без высшего юридического образования.

Как сообщает корреспондент #Букв, об этом он заявил журналистам в кулуарах Парламента.

Лидер фракции БПП напомнил, что Верховная Рада в четверг не смогла включить в повестку дня соответствующий законопроект.

“Регламент не предусматривает возможности голосования во время одного пленарного заседания за внесение и рассмотрение по существу”, – отметил он.

На уточняющий вопрос о возможности рассмотрения этого законопроекта в пятницу Луценко сказал: “Завтра тоже нет”.

“Я не вижу политической воли. Генеральная прокуратура тщательно подготовилась к обороне. Они вчера это продемонстрировали на комитете, а сегодня продемонстрировали в зале”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокин считает, что Луценко не сможет работать Генпрокурором

“По большому счету законопроект, который давал мне возможность участвовать в конкурсе на эту должность, не прошел, поэтому имеем дело уже с другими реалиями… Со вторника (26 апреля – ред.) будет создано самоуправление “дьяволов”, которые должны набрать “ангелов”. Я в этом процессе принимать участие не вижу возможностей. Быть декоративным прокурором при всевластии нынешнего генерального могильника, который не допустит никаких кадровых изменений, кто-то из вас пойдет? Я нет. В условиях, когда Генеральный прокурор лишен возможности назначать и снимать руководителей по всей вертикали, я никогда бы не брался за такую работу. Я готов браться за самую тяжелую работу, но я никогда не брался за работу декоративную. Мне не нужна должность, мне как и всем украинским гражданам нужна радикальная смена работы Генеральной прокуратуры, а без кадровых изменений это невозможно”, – подчеркнул лидер фракции БПП.

Луценко объяснил, что во вторник должна состояться конференция сотрудников прокуратуры по избранию Совета прокуроров, в который войдут действующие прокуроры. Конференция также намерена сформировать Дисциплинарно-квалификационный совет , который “будет иметь полную монополию на снятие и назначение любых административных должностей в органах прокуратуры”.

По мнению политика, после вторника уже любой Генеральный прокурор неважен, поскольку важным будет орган самоуправления “этой, с позволения сказать, Генеральной прокуратуры”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Народном фронте” решили поддержать Луценко на пост Генпрокурора

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины не включила в повестку дня законопроект, который позволяет назначать Генпрокурором лицо без высшего юридического образования.

Ранее Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВР поддержал законопроект № 4481 авторства Николая Паламарчука и Виктора Развадовского, которым было предусмотрено 5 лет стажа работы в правоохранительных органах (на комитете решили сократить это срок до 3 лет).

Кроме того, в Раде зарегистрирован подобный проект закона № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Инициаторы – народные депутаты от фракции БПП Сергей Алексеев и Руслан Князевич. Данный законопроект был определен Президентом Петром Порошенко как безотлагательный.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.