Кабинет министров одобрил законопроекты о реформировании Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, необходимые для выполнения условий сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“Соответствующие законопроекты помогут превратить ГФС из контролирующего органа в сервисную службу, а также обеспечат выполнение обязательство в рамках сотрудничества с МВФ”, – говорится в сообщении.

По данным министерства, ранее Кабмин уже одобрил эти законопроекты, однако после формирования нового правительства они были отозваны из парламента, и после повторного согласования будут снова направлены в Раду.

Кабмин одобрил законопроект о создании единого территориального органа ГФС на уровне региона, которому будут подчиняться таможни и налоговые инспекции, что позволит оптимизировать территориальные органы ГФС и сократить численность сотрудников (законопроект № 2177а “О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно оптимизации территориальных органов Государственной фискальной службы”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС назвали условия для получения Украиной 600 млн евро макрофинансовой помощи

Кроме того, Правительство повторно направит в Раду законопроект, который предусматривает установление одноуровневой системы административного обжалования денежных обязательств, что значительно упростит налогоплательщикам обжалование решений налоговых органов и ускорит рассмотрение жалоб (законопроект № 2178а “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно минимизации влияния на администрирование поступлений в бюджет”).

Кабмин решил увеличить количество заместителей главы ГФС до пяти – по количеству функциональных направлений деятельности службы (законопроект № 2176а “О внесении изменений в статью 19 закона Украины “О центральных органах исполнительной власти” относительно заместителей руководителя центрального органа исполнительной власти”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Байден договорились о выделении третьего транша кредита на 1 млрд долл.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, а также выделение Киеву в 2015 году четырех траншей и еще четырех в 2016 году. Однако в данный момент страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.

Напомним, ранее глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс заявлял, что ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года, однако ожидает от Киева определенности в отношении Правительства и парламентской коалиции.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Украину приедет миссия МВФ.

Как известно, в МВФ выразили готовность сотрудничать с Кабмином Гройсмана.