Согласно конвенции о передаче осужденных бюрократическая процедура передачи украинской летчицы Надежды Савченко предполагает длительные сроки, поэтому Минюст ведет переговоры об ускорении этой процедуры.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире “112 Украина“.

“Переговоры должны дать ответ по конкретным срокам, конкретным датам и по формату возвращения Савченко”, – отметил министр.

“Юридические механизмы предусматривают бюрократическую процедуру и достаточно длительные сроки. Сейчас происходят достаточно напряженные политические и дипломатические переговоры, и именно они должны дать окончательный ответ по конкретным срокам, конкретным датам и по формату, который будет применен, чтобы Надежда вернулась на территорию Украины. Министерство юстиции работает в формате часов. Я бы хотел, чтобы в таком же формате и без бюрократии работала и российская сторона, но это зависит именно от переговоров”, – сообщил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст пока не получал запрос на выдачу России ГРУшников Ерофеева и Александрова

Петренко также опроверг заявления о том, что Минюст с опозданием направил документы в Россию.

“Согласно конвенции о передаче осужденных, одним из обязательных условий, а именно основным условием для начала процесса передачи, является заявление осужденной на согласие по такой процедуре. Минюст такое заявление получил от Нади 14 апреля, оно было датировано 7 апреля, и мы приняли безотлагательное решение и направили его к Минюсту РФ. Поэтому никаких задержек в этом плане не было сделано. И те политики, которые делают такие заявления, или пытаются пиариться на горе Нади, в такой ситуации просто могут навредить переговорному процессу. Только юридических механизмов для того, чтобы Надя вернулась, недостаточно”, – заявил министр.

Ранее сообщалось, что Минюст направил запрос на выдачу Савченко и допускает другие механизмы ее возврата.

Напомним, вчера в Минюсте России сообщили, что получили запрос на документы для выдачи Савченко, но рассмотрением вопроса о передаче на родину Савченко займется суд.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.