Официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире шоу “Право на власть”, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Многие факты нарушения прав крымских татар уже легли в основу наших 4-х межгосударственных жалоб в ЕСПЧ. Там есть разделы касательно их исчезновения, незаконных похищений, убийств, пыток. И на сегодня это предмет рассмотрения ЕСПЧ. Соответствующий вывод будет отображен в решении суда”, – сказал Петренко.

Говоря о резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятой в четверг с призывом освободить украинцев, которые незаконно удерживаются в России по политическим обвинениям, министр сказал: “Касательно наших политзаключенных – решение ПАСЕ очень важно, но здесь важнее переговорный процесс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко, – Петренко

“Наша задача, чтобы максимальное количество наших заключенных, в том числе и Савченко – вернулись в Украину. И все решения, которые пойдут на пользу этому переговорному процессу, мы будем использовать. Но мы четко понимаем, что для этого необходима добрая воля той стороны, и здесь нужна совместная позиция политиков и дипломатов”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татары нон грата. Как в Крыму будут спасать Меджлис

Напомним, 13 апреля, так называемый прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Копия документа вручена его представителям.