В Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.

Об этом сообщил представитель Госдепа Джон Кирби, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства США.

“Меджлис в течение длительного времени является представительным органом исторически угнетаемого крымскотатарского населения. Кроме того, он играет важную роль для сохранения национальной культуры и защиты населения от дискриминации”, – заявил Кирби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев ждет решения ЕСПЧ по 4 обращениям в отношении нарушения прав крымских татар, – Петренко

По его словам, у России нет права распространять свое законодательство в аннексированном Крыму, являющимся частью другого государства. После этого в Госдепе в очередной раз призвали РФ отметить оккупацию Крыма и вернуть Украине контроль над полуостровом.

Также Кирби добавил, что санкции против России, связанные с аннексией Крыма, останутся в силе до тех пор, пока продолжается оккупация полуострова.

Ранее председатель Меджлиса заявил, что оккупанты усиливают репрессии в Крыму.

Напомним, 13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.