Сегодня, 22 апреля, в мире отмечают День Земли. Популярный поисковик Google разместил Doodle, посвященный этому дню.

День Земли (англ. Earth Day) — призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Первая “одноразовая” акция в этот день прошла в 1970 году в США.

Стоит отметить, что в День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению природы. Колокол Мира — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения человека и культуры.

Кроме того, этот день называют еще – Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д’Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также являются подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

dodl

Напомним, компания Google выпустила дудл в честь ирландского праздника – Дня святого Патрика.