Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил об увеличении финансирования ведомства на 400 млн грн по сравнению с 2015 годом.

Об этом министр сообщил в интервью #Буквам.

“В 2015 году бюджет министерства составлял около 1 млрд грн. Бюджет на этот год составляет 1,42 млрд грн. Несмотря на войну, общими усилиями нашего Правительства, Парламента, министерства и спортивной общественности удалось увеличить финансирование, примерно на 400 млн. Были также предусмотрены дополнительные средства в размере 250 млн гривен на олимпийскую подготовку и хорошие призовые для украинских спортсменов: $125 тыс. за золотую медаль на Олимпиаде, $80 тыс. за серебряную, $55 тыс. за бронзовую”, – отметил министр.

После этого Жданов коснулся проблемных вопросов. По его словам, одними из неразрешенных вопросов остаются капитальные расходы и продолжение закупки спортивного оборудования. Он напомнил, что в 2015 году министерство купило новых спортивных снарядов почти на 15 млн грн и более 2 тыс. комплектов новой спортивной формы на 5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКто вошел в правительство Гройсмана? Разбираем в лицах

“Хотелось бы закупить еще инвентаря для тех сборных, которые в нем нуждаются. Также надо приобрести мобильное медицинское оборудование для измерения и контроля показателей организма спортсменов. Такие приборы в небольшом количестве у нас есть, однако тренеры и экспертный совет рекомендовали купить еще. К сожалению, средств на это пока нет. Разве что будут какие-либо изменения в госбюджете на 2016 г.”, – пояснил Жданов.

Также глава Минмолодежи и спорта поведал о проблеме, с которой столкнулись украинские яхтсмены. Он сообщил, что ранее им удалось выиграть лицензию на участие в Олимпиаде-2016. Однако спортивная яхта находится в таком состоянии, которое не отвечает ни одному критерию допуска к Олимпийским играм.

“Уверен, в ближайшее время мы решим этот вопрос, и наши яхтсмены смогут проявить все свое мастерство и опыт на будущих соревнованиях”, – подытожил Жданов.

В полной версии интервью Игорь Жданов рассказал также о шансах технократического Правительства в Украине и своих достижениях в Минмолодежи и спорта.