Песня крымскотатарской певицы Джамалы “1944” победила на фестивале European Song Opening 2016, который считается своеобразным “экзит-поллом” перед “Евровидением”.

Об этом сообщает tv.ua.

В конкурсе участвовали не только песни-победители национальных отборов, но также и песни-претенденты, дошедшие до финала.

В первую пятерку вошли также песни финалистов отбора из Великобритании – Joe & Jake (You’re Not Alone), Армении – Ивета Мукучян (Love Wave), Молдовы – Исак (Falling Stars) и Италии – Франческа Микьелин (No Degree of Separation).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На «Евровидении» создадут семь коротких фильмов на тему, посвященную Шекспиру

Песня You Are the Only One российского артиста Сергея Лазарева, который будет петь на “Евровидении” от России, в первую 20-ку не попала.

Всего коллегия из 16 судей, представителей крупнейших звукозаписывающих компаний Европы, прослушала 193 песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джамала выбрала эскиз наряда для «Евровидения-2016»

Напомним, украинская певица Джамала выступит с песней “1944” во втором полуфинале “Евровидения-2016” под номером 15.

В этом году на “Евровидении” впервые применят новую систему оценивания. Если раньше итоги зрительского голосования и оценки жюри объявлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно.

Сначала в финальном шоу объявят оценки жюри, а после этого результат зрительского голосования по SMS, начиная с самого последнего места. Победитель будет известен только в финале шоу.

Подобное нововведение стало наиболее значительным изменением в правилах, начиная с 1975 года.

Ранее Vogue совместно с украинскими дизайнерами запустил проект по выбору одежды для певицы Джамалы на “Евровидение-2016”.