Сегодня, 23 апреля, исполняется ровно 400 лет со дня смерти великого поэта Уильяма Шекспира.

#Буквы предлагают ознакомиться с десяткой наиболее интересных фактов об английском поэте.

Стоит отметить, что сегодня в Великобритании проходит ряд мероприятий, приуроченных к годовщине смерти великого поэта. В частности, в Стратфорде-на-Эйвоне, где Шекспир прожил большую часть жизни, для самостоятельных путешественников подготовили бесплатный тур “Следами Шекспира”. Туристы смогут повторить маршрут драматурга, а в определенных точках города их будут ждать написанные на асфальте подсказки для постановки миниспектакля.

В британской библиотеке открывается выставка “Шекспир в десяти актах”, где можно будет увидеть единственный уцелевший экземпляр пьесы, написанный рукой Шекспира. Также 23 и 24 апреля на экранах вдоль реки Темзы от Вестминстерского до Тауэрского моста будут показаны короткометражные фильмы по пьесам Шекспира.

САМЫЙ ЦИТИРУЕМЫЙ АВТОР

Уильям Шекспир является вторым самым цитируемым автором в мире, уступая лишь Библии.

Folio

СЛОВО “УБИЙСТВО”

Считается, что слово “убийство” было придумано и введено в обиход именно Уильямом Шекспиром.

САМОУЧКА

Уильям Шекспир никогда не учился в высшем учебном заведении. Несмотря на это, английский драматург обрел мировую популярность и по праву считается одним из самых величайших деятелей мировой литературы.

НАСЛЕДИЕ ШЕКСПИРА

Сохранившиеся до наших дней работы Уильяма Шекспира представляют собой собрание из 38 пьес, двух длинных поэм, огромного ряда стихотворений, а также 154 сонетов.

ПОПУЛЯРНОСТЬ В ТЕАТРАХ

Большинство пьес, написанных Ульямом Шекспиром, были переведены на все основные языки мира. На сегодняшний день в театрах его пьесы ставятся гораздо чаще, чем пьесы любых других известных драматургов.

7b858063c5873ef1

ПЕРВАЯ ПЬЕСА

Уильям Шекспир познакомился с миром искусства, будучи обычным актером. Отмечается, что свою первую пьесу он написал примерно в 25 лет.

НИКАКОГО ТИРАЖА, ТОЛЬКО СЦЕНА

Очередной факт о Шекспире гласит о том, что английский драматург был против публикации своих пьес. Шекспир хотел, чтобы все его пьесы выполнялись только на сцене и был против распространения своих произведений.

ИСТОЧНИКИ ШЕКСПИРА

Для написания некоторых пьес Шекспиру приходилось заимствовать информацию из различных доступных источников. Речь идет об историях, пьесах или стихах.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Как утверждают историки, Шекспир женился на Анне Хатауэй еще до ее 18-летия. У них было трое совместных детей. У великого поэта не осталось потомков, так как его единственная внучка умерла, будучи бездетной.

ДАТА РОЖДЕНИЯ

На сегодняшний день фактическая дата рождения Уильяма Шекспира остается неизвестной, в связи с этим историки довольствуются лишь предположениями о том, что Шекспир дожил до 52 лет.