Украинская разведка установила личности двух российских кадровых военнослужащих, выполняющих боевые задачи на оккупированном Донбассе: это майор Искуженов Руслан Тулигенович и подполковник Канапляник Константин Андреевич.

Такие данные обнародовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что оба офицера до прибытия в Украину несли службу в 18-й отдельной мотострелковой бригаде в Грозном, Чечня.

Майор Искуженов на Донбассе участвует в военных действиях против сил АТО в составе горловского подразделения (1 мотострелковый батальон 3 отдельной мотострелковой бригады 1 АК) и занимает должность заместителя начальника штаба.

оф1

В Украине российский военнослужащий использует документы, выданные на фамилию Успанов. Известно, что Искуженову 32 года. Он родился в селе Пальцовка Омской области. Получил профессиональное образование военного в Новосибирском высшем командном училище.

Согласно данным разведки, подполковник Канапляник попытался оспорить свою “командировку” в Украину в судебном порядке. Однако решением Грозненского гарнизонного суда от 24 июня 2015 года ему было отказано.

В дальнейшем подполковник приступил к выполнению обязанностей в должности старшего офицера 2 управления (резервных формирований мотострелковых войск) 12 командования резерва Южного ВО ВС РФ в Новочеркасске, которое впоследствии получило приказ о “командировке” на Донбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО за сутки ранены пять российских военнослужащих, – разведка

Кроме того, в ГУР сообщают о ряде других российских офицеров, участвующих в войне на территории Донецкой и Луганской областей. Это, в частности, генерал-майор С. Кузовлев (командующий 20-й Воронежской армии) и генерал-майор А. Цеков (получил очередное повышение воинского звания за участие в вооруженной агрессии России на Донбассе).

По данным украинской разведки, 18-я отдельная мотострелковая бригада, двое офицеров которой в данный момент воюют в Украине, регулярно привлекается к контртеррористическим операциям в Чечне и Дагестане.

Помимо этого, офицеры и солдаты указанного подразделения с 2014 года регулярно участвуют в боевых действиях на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская разведка разоблачила группу российских офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях Донбасса и активно наживающихся на этом. В частности, военнослужащие занимаются вывозом с территории Украины угнанных авто.