Согласно предварительным результатам президентских выборов в Австрии, состоявшихся в воскресенье, 24 апреля, во второй тур голосования вышел Норберт Хофер, представляющий правопопулистскую Австрийскую партию свободы.

Об этом сообщает “Deutche Welle”.

Хофер лидирует с результатом 36,4 процента. Его соперником во втором туре станет бывший лидер “зеленых” Александр Ван дер Беллен, который набирает 20,4 процента. Независимая кандидат Ирмгард Грисс – на третьем месте с результатом 18,5 процента.

Второй тур запланирован на 22 мая. Кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию – Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии – впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования.

На пост президента Австрии претендовали шесть человек. Действующий глава государства Хайнц Фишер, 12 лет находящийся в этой должности, не имел права баллотироваться вновь.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может распустить парламент.

Напомним, ранее кандидат в президенты Австрии, заместитель председателя парламента от ультра-правой Австрийской Партии Свободы Норберт Хофер заявлял, что Крым давно надо было признать российским. 

Во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе “права народов на самоопределение”.