Польский разработчик Михал Шпачек заявил, что встроенный в браузер Opera VPN является всего лишь прокси.

Об этом сообщает “Хакер”.

Как известно, еще на прошлой неделе в компании Opera рассказали, что браузер получит не только встроенный блокировщик рекламы, но и VPN. Польский исследователь решил внимательно изучить исходные коды, после чего пришел к выводу, что новая опция не является VPN.

В частности, внимание PHP-разработчика привлекла строка в окне настроек браузерa. На странице конфигурации VPN значится следующее: “Защищенный прокси предоставлен компанией SurfEasy Inc.”. Шпачек отметил, что его насторожило слово “прокси” в данном контексте, и он решил разобраться в работе нового сервиса VPN в браузере Opera.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Браузер Safari обошел Internet Explorer по популярности в США

“Этот “VPN” Opera, по сути, просто переконфигурированный HTTP/S прокси, который защищает только трафик между Opera и прокси, не более того. Это не VPN. В настройках они сами называют эту функцию “защищенным прокси” (а также именуют ее VPN, конечно) “, – написал Шпачек в итогах своих исследований.

Screen Shot 2016 04 21 at 21.33.05 1 1040x732

По мнению Шпачека, подмена понятий может создать у пользователей “ощущение ложной безопасности”. Он уверяет, что на самом деле браузер защитит только HTTP и HTTPS трафик, а для использования других протоколов пользователям стоит пользоваться настоящим VPN.

Примечательно, что разработчики браузера подтвердили правоту исследователя. О новой функции в браузере сообщили представители команды Opera.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователь искал уязвимости в Facebook, а нашел чужой вредоносный скрипт

“Мы называем наш VPN “браузерным VPN”. Под капотом у этого решения – защищенные прокси, работающие в разных уголках мира, через которые проходит весь трафик браузера, в зашифрованном должным образом виде. Наше решение не работает с трафиком других приложений, к примеру, системных VPN, это лишь браузерный VPN”, – пояснили представители компании.

Шпачек и другие исследователи обратили также внимание на то, что Opera раскрывает реальный IP-адрес пользователей. Дело в известной проблеме с WebRTC, которая коснулась и других браузеров. По словам экспертов, для того, чтобы обезопасить себя, пользователям нужно отключить WebRTC. К примеру, в Opera отключить WebRTC можно при помощи аддона WebRTC Leak Prevent, однако пользователи на официальных форумах заявляют, что даже эта мера помогает не в полной мере. Отмечается, что аддон скрывает локальный IP-адрес, оставляя публичный видимым.

Ранее сообщалось, что основатель Opera запустил новый браузер Vivaldi.