Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, 19-21 апреля Анатолий Матиос посетил с официальным визитом Израиль, где встретился с министром юстиции, генеральным прокурором Авихаем Мендельблитом и главным военным прокурором Израиля Шароном Афеком.

“Во время переговоров в Кнессете главный военный прокурор А. Матиос передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры Украины о международной правовой помощи в расследовании в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Э. Ставицкого о вручении последнему сообщения о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против государства. По имеющимся у следствия данным Интерпола, украинский экс-министр находится на территории государства Израиль, сменив фамилию и имя на Натан Розенберг”, – отметили в ГПУ.

В свою очередь, израильская сторона заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки.

vjhb

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Интерпол после проверки апелляционной комиссии признал, что Андрей и Сергей Клюевы и Эдуард Ставицкий находятся в международном розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В отношении Януковича и его окружения ГПУ открыла сотни дел