Премьер Владимир Гройсман встретился с главой Государственной фискальной службы Романом Насировым в связи с инцидентом в Чопе Закарпатской области, где активисты предотвратили контрабанду 24 вагонов леса.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Речь идет о событиях 17 апреля. Тогда в зоне таможенного контроля грузовых перевозок в Чопе активисты обнаружили 24 вагона леса высокого качества, который пытались переправить в Словакию. По документации груз значился как дрова. В Украине экспорт леса запрещен законом.

 У нас есть запрет на вывоз древесины. По большому счету эта норма действует, но и обнародованная информация активистов, которую я видел, меня дико поразила, – отметил Гройсман, комментируя этот случай.

В связи с этим Премьер-министр Украины поручил председателю Государственной фискальной службы Украины провести служебное расследование и наказать виновных.

“Я бы хотел, чтобы каждый, кто имел причастность к этому – кто отправлял, кто делал оформление, кто подписывал – они все должны быть наказаны, и их материалы должны быть переданы в Национальное антикоррупционное бюро, – отметил он. – Это чистая коррупция, махровые коррупционеры, которым просто не место в самой системе”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Закарпатье главе отделения полиции сообщили о подозрении в превышении полномочий

Также Гройсман поручил выяснить причастность к данному инциденту представителей ПАО “Укрзализныця”, а также экологов и лесников.

“Это все взаимосвязано. Поэтому я поручаю быстро провести расследование и всех [виновных] привлечь к ответственности, и они должны быть уволены немедленно”, – подчеркнул он.

Кроме того, Премьер-министр призвал принять соответствующие кадровые решения в отношении руководства таможни.

“Без руководства таможни такие вещи не могут делаться. Это серьезные вагоны, платформы, которые были загружены этим кругляком. Я считаю, что они наладили системный бизнес на контрабанде, и делают это. Поэтому я считаю, что должны быть самые жесткие кадровые решения, которые только могут быть”, – подчеркнул Глава Правительства.

В свою очередь Насиров сообщил, что служебное расследование по этому инциденту было начато и выразил надежду, что оно будет закончено уже на этой неделе. По его словам, Государственная фискальная служба предпринимает ряд мер для обеспечения более жесткого контроля за экспортом древесины и преодоления манипуляций.

“Вопрос наведения порядка на таможне – один из важнейших приоритетов. Сегодня много вещей, которые нам надо финансировать, и когда средства идут мимо государственнго бюджета – такого просто не может быть”, – подчеркнул Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главу ГФС Насирова хотят вызвать в Раду для отчета в связи с проверками студии Савика Шустера