В Киевском районном суде Полтавы в понедельник продолжилось слушание по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников. Сегодня в суде в качестве свидетеля обвинения был допрошен народный депутат от “Народного фронта”, член коллегии МВД Антон Геращенко. 

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“С нашей точки зрения, он не является свидетелем по делу в классическом понимании, поскольку не был непосредственным участником событий”, – сказал адвокат Кернеса Александр Гунченко.

На заседании суда в понедельник адвокаты Кернеса также заявили, что считают публикации материалов досудебного следствия на странице Антона Геращенко в Facebook и его комментарии в прессе нарушением презумпции невиновности в отношении их подзащитного и давлением на суд.

“Я являюсь гражданином Украины, это первое, второе – я являюсь свидетелем по делу. Я соблюдаю те правила, которые есть для граждан Украины и для свидетелей. Я говорю правду, я могу давать свои оценки, в том числе публичные тому, что происходит, не разглашая материалов следствия. Материалов следствия я не разглашаю”, – заявил Геращенко журналистам после заседания.

Следующее заседание суда назначено на 16 мая. Суд продолжит допрос свидетелей обвинения.

Напомним, в отношении мэра Харькова возбуждено уголовное дело. Кернес и два его охранника, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом Кернес лично избивал активистов. Дело находится на рассмотрении в суде.