Журналист и телеведущий Савик Шустер объявил голодовку до тех пор, пока ему не вернут право работать в Украине.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в прямом эфире “СавикШустерСтудио”, сообщают #Буквы.

“Я объявляю голодовку до тех пор, пока мне не вернут право работать в европейской стране под названием Украина. Я в Европе родился, я в Европе жил, я в Европе получил образование, я Европу очень люблю, моим кумиром является Леонардо да Винчи. Я за эти ценности готов отдать очень много. Я буду голодать, пока эти люди не изменят своего решения”, – подчеркнул он, напомним, что подобное уже с ним происходило на территории Российской Федерации.

Он также выразил мнение, что то, что происходит сегодня в Украине, является самоконсервацией власти. 

“Власть превратилась в обычное постсоветское состояние, где ничего критического и вразумительного слышать не хочет, видеть не хочет… Власть всегда права…”, – отметил Шустер.

В свою очередь генеральный директор телеканала 3stv Павел Елизаров заявил, что присоединяется к Шуcтеру и считает его решение абсолютно правильным.

“Мы создали канал не потому, что мы хотели создать канал или быть владельцами канала. Просто когда программу Савика убрали со всех каналов по команде сверху, к сожалению, у нас не оставалось выхода, как создать свой канал”, – объяснил он.

Елизаров добавил, что их действия направлены на сохранение свободы слова в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шустер намерен работать в Украине без разрешения: “Не так легко будет от меня избавиться”

Напомним, ранее сообщалось, что телеведущего Савика Шустера лишили права работы в Украине.

Впоследствии выяснилось, что это произошло в связи с предоставлением им недостоверных данных о судимости.

Президент Украины Петр Порошенко уже выразил надежду, что инцидент с журналистом, телеведущим Савиком Шустером в ближайшее время будет исчерпан. В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман проинформировал, что дал поручение разобраться в ситуации.

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг продюсера и телеведущего Савика Шустера и призвала украинскую власть разобраться в ситуации, а также обеспечить защиту его прав.