Саммит Украина-ЕС, который должен был состояться 19 мая 2016 года, перенесли на осень из-за неопределенности, которая возникла в связи с результатами референдума в Нидерландах, а также с возможными результатами референдума по выходу Британии из Евросоюза.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах ЕС.

“На это повлияло решение послов ЕС отклонить предложение украинской стороны по поводу подготовки совместного итогового документа в связи с неопределенностью ситуации вокруг Соглашения об ассоциации после провального референдума в Нидерландах и ожиданием результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС”, – рассказал собеседник агентства.

По его словам, из-за референдумов в Брюсселе пока не готовы предложить украинской стороне конкретные результаты саммита, в частности, относительно вступления в силу Соглашения об ассоциации и подписания Соглашения о совместном авиапространстве.

В связи с этим было принято решение перенести проведение саммита на начало осени.

В свою очередь в Администрации Президента (АП) намерены разъяснить причины переноса саммита Украина-ЕС.

С соответствующим объяснением выступит замглавы АП Константин Елисеев, сообщает “Европейская правда”.

Напомним, референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня.

В свою очередь премьер Ирландии Энда Кенни обратился с призывом к гражданами агитировать своих друзей и родственников в Великобритании голосовать за то, чтобы страна осталась в составе ЕС.

Также напомним, что 12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, согласно которым 61 % (около 2,5 млн человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21 % (около 1,57 млн человек) – “за”, явка составила 32,38 % (из около 12,86 млн имеющих право голоса около 4,15 млн воспользовались им).