Национальный банк Украины в рамках принятия мер по предотвращению непродуктивного оттока капитала обеспечил прекращение сотрудничества украинских банков с банками-транзитерами.

Об этом проинформировала глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе традиционной встречи с руководителями 40 крупнейших банков, передает пресс-служба НБУ.

“Хочу всех нас поздравить – теперь банки, которые работают в Украине, полностью прекратили сотрудничество с общеизвестными банками-транзитерами. Поэтому можно утверждать, что проблема с оттоком капитала из них полностью устранена. Однако мы и в дальнейшем будем контролировать состояние корсчетов наших банков”, – отметила она.

Кроме того, Гонтарева сообщила, что межведомственная рабочая группа с участием Администрации Президента, НБУ, Министерства финансов и Государственной фискальной службы работает над концепцией деофшоризации.

В то же время, по ее словам, Национальный банк начал соответствующую работу еще полгода назад.

“Поскольку валютная либерализация невозможна без деофшоризации, Национальный банк заинтересовался этой темой еще полгода назад”, – отметила глава НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк обнародовал постановление о смягчении валютных ограничений

Гонтарева отметила, что невозможно обеспечить свободное движение капитала, не перекрыв для него возможности “бегства” в низконалоговые юрисдикции и не жертвуя при этом курсом национальной валюты, а также уровнем цен в стране.

“В настоящее время работает межведомственная рабочая группа с участием Администрации Президента, НБУ, Министерства финансов и Государственной фискальной службы, которая занимается концепцией деофшоризации”, – добавила глава НБУ.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу регулятора, НБУ, в частности, с 1 апреля 2016 года запретил банкам размещать средства на корреспондентских счетах банков Meinl, Frick, East-West United Bank и Winter&Co.

Напомним, ранее Нацбанк Украины усовершенствовал инструменты монетарной политики, в частности, продолжил оптимизацию инструментов управления ликвидностью банковской системы. А именно – кредитов овернайт, операций прямого репо и кредитов рефинансирования сроком до 90 дней, которые предоставляются путем проведения тендеров.