Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против судьи Натальи Терентьевой, которая вынесла незаконное решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и признании его экстремистской организацией.

Об этом проинформировала пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Материалы уголовных производств направлены в ГПУ для определения подследственности.

“Наталья Терентьева, вопреки действующему законодательству Украины, согласилась на назначение себя судьей незаконно образованного Верховного суда Крыма, присвоила властные полномочия и 26.04.2016, будучи председательствующей коллегии судей указанного суда, вместе с другими судьями, приняла решение об удовлетворении искового заявления так называемого прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, признала Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретила его деятельность”, – отмечают в ведомстве.

Прокуратура инкриминирует Терентьевой нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений и самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меджлис будет действовать в чрезвычайном режиме и переедет в Киев, – Чубаров

Напомним, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

В то же время в Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.