Начальник СИЗО в Новочеркасске, в котором удерживают украинскую летчицу Надежду Савченко, выдал пленной пакет документов для экстрадиции в Украину.

Об этом рассказала ТСН сестра летчицы Вера Савченко после свидания с пленницей.

“Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и другие. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так”, – говорит Вера.

Надежда, хоть и заполняет бумаги, однако опасается, что эти документы могут быть использованы для этапирования. Поскольку в начале процесса ее уже обманывали с заполнением документов.

Состояние здоровья Савченко, рассказывает сестра, нормальное, настроение хорошее. Она уже может употреблять нормальную пищу. Только есть проблема с ногами – они отекают из-за нарушения функционирования почек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Савченко намерен подать жалобу в ЕСПЧ

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин не исключил, что его подзащитной действительно поступили документы, необходимые для процедуры передачи ее на Родину.

“Я еще 7 апреля взял заявление у Надежды Савченко о том, что она согласна на передачу ее для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были передать документы для заполнения”, – сказал Фейгин в среду “Интерфаксу” по телефону.

По его словам, в пятницу его коллега Николай Полозов посетит Савченко в СИЗО Новочеркасска, где вместе с ней заполнит данные бумаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко, скорее всего, не освободят ни к Пасхе, ни до конца мая, – адвокат

При этом адвокат отметил, что процедура передачи Савченко займет несколько месяцев.

“Это более длинный путь, чем помилование, которое может произойти в один день, и мы настаивали бы именно на помиловании”, – сказал адвокат.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.