Агентство Getty Images, которое владеет одной из крупнейших библиотек изображений и иллюстраций в Сети, обвинило Google в содействии Интернет-пиратству.

Об этом сообщают “Hi-Tech.Вести” со ссылкой на TIME.

В частности, компания выразила свое недовольство тем, что поисковая система “Google Картинки” отображает найденные результаты в полном разрешении. Отметим, что до 2013 года данный сервис показывал найденные картинки в низком качестве.

“В результате практически нет никакого смысла просматривать изображение на сайте-первоисточнике, поскольку полную картинку можно сразу скачать из Google. Это содействует пиратству, приводит к нарушению авторских прав в широком масштабе и превращает пользователей в невольных пиратов”, – сказано в жалобе Getty Images.

Данную ситуацию прокомментировала и главный юрисконсульт Getty Images Йоко Мияшита. Она отметила, что компания представляет интересы более 200 тыс. фотожурналистов, создателей контента и художников по всему миру, которые хотят защитить право на получение компенсации за свои труды.

“Поведение Google отрицательно сказывается не только на наших авторах, но также на жизнях и средствах к существованию художников по всему миру, настоящих и будущих”, – передает издание слова Йоко Мияшиты.

По словам Мияшиты, Getty Images намерена подать в ЕС жалобу на “Google Картинки”.

Ранее сообщалось, что Украина снова попала в “черный список” стран, где процветает пиратство.