Сотрудники СБУ ликвидировали в Днепропетровске конвертационный центр с общим оборотом 200 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Стало известно, что житель областного центра разработал преступную схему, по которой предприятия-заказчики перечисляли безналичные средства на счета фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц. Преступная сделка была согласована с владельцами одной из российских компаний, дилером которой выступал злоумышленник.

“В течение 2015-2016 гг. были незаконно переведены в наличные более 200 млн грн и предоставлены услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконному формированию налогового кредита более 70 предприятиям из разных регионов Украины”, – говорится в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговики Киевской области “накрыли” конвертационный центр с оборотом 52 млн грн

Во время обысков в офисном помещении, машине и по месту жительства организатора схемы сотрудники спецслужбы изъяли более 700 тыс. грн. Правоохранители также обнаружили бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения фиктивных операций. Проводится проверка банковских счетов, использовавшихся конвертационным центром.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных.

PM722image004

PM915image002 1

PM991image006

Напомним, ранее СБУ ликвидировала в зоне АТО конвертцентр с оборотом в 15 млн грн.