Подавляющее большинство украинцев – 56,4 % – не поддерживают предоставление оккупированному Донбассу особого статуса.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса “Центра Разумкова”.

Поддерживают подобную идею около четверти опрошенных (23,8 %), еще 19,8 % респондентов не определились с ответом.

Предоставление особого статуса Донбассу не поддерживает абсолютное большинство жителей Центрального и Западного регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона и Донбасса (той части, что подконтрольна Украине).

Кроме того, большинство жителей Украины не поддерживают идею проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса до взятия их под контроль украинской власти (52,5 %). В то же время за такие выборы выступают 31,2 % опрошенных, остальные не смогли определиться с ответом на вопрос.

Не поддерживают данную идею абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах, и относительное большинство – в Восточном регионе и на Донбассе. В Южном регионе доли респондентов, которые поддерживают (31,2 %) и не поддерживают (33,5 %) указанную идею, значимо не отличаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Докладчики ПАСЕ отметили ухудшение ситуации на Донбассе и невозможность проведения там выборов

Согласно данным опроса, относительное большинство украинцев не поддерживают амнистию для всех участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений (42,3 %). Поддерживают такую идею 31,2 % респондентов, остальные – не определились с ответом.

Против амнистии выступило абсолютное большинство жителей Западного региона, относительное большинство жителей Центрального региона. Поддерживают же такую идею относительное большинство опрошенных на Юге и Донбассе.

Относительное большинство украинцев поддерживают также прекращение любых экономических связей между Украиной и террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР” (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т. д.) до полного установления контроля над этими территориями (45,9 %). Кроме того, большинство жителей Украины выступают за лишение украинского гражданства тех, кто поддержали российскую агрессию, аннексию Крыма и сепаратистские движения на Востоке и Юге (45,5 %).

Не поддерживают эти идеи около трети опрошенных (33,3 % и 34,0 %, соответственно).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко сообщила о срыве переговоров по освобождению заложников: боевики требуют амнистии

Согласно данным опроса, большинство жителей Украины (35,9 %) негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей по ситуации на Донбассе. Положительно оценивают эти результаты 16,6 % респондентов, а нейтрально – 24,3 %. 10,0 % опрошенных ничего не знают об указанных договоренностях, а 13,1 % респондентов не смогли определиться с ответом.

Исследование проводилось с 25 по 30 марта, было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее заместителя Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд заявляла, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны соответствовать законодательству Украины и международным стандартам.