Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе МВД Арсену Авакову с предложением принять “адекватное решение об увольнении с занимаемой должности начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Ильи Кивы”.

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о подаче документов на увольнение руководителя департамента по борьбе с наркопреступностью Ильи Кивы из-за его выссказываниях об АТОшниках.

В рамках возложенных полномочий Валерия Лутковская уже обращалась к главе Нацполиции Хатии Деканоидзе с просьбой принять меры для прекращения несоблюдения Кивой принципов, на которых строится деятельность правового государства, и недопущения их нарушений в будущем.

“К сожалению, на протяжении длительного времени никаких действенных мер руководством Национальной полиции Украины предпринято не было, о чем свидетельствует информация, которая чуть ли не ежедневно появляется на личной странице Ильи Кивы в социальной сети Facebook”, – отметила омбудсмен.

Стоит отметить, что в обращении к Авакову Лутковская акцентирует внимание на неоднократных публичных проявлениях дискриминационного поведения Ильи Кивы и его гомофобных высказываниях.

“В социальной сети Facebook Кива И. В. активно освещает свою деятельность на должности начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Соответственно, все его высказывания и размещенная им на указанном интернет-ресурсе информация считается официальной, то есть иллюстрирующей позицию конкретного органа власти в той или иной ситуации. Как известно, такая деятельность Кивы И. В. уже давно породила в обществе негативную реакцию и возмущение, которое усиливается отсутствием адекватной реакции со стороны руководства этого должностного лица”, – говорится в обращении Омбудсмена.

“Учитывая указанное, призываю вас принять во внимание описанные выше факты, связанные с деятельностью Кивы И. В., учесть положения международно-правовых актов, которыми руководствуется все европейское сообщество, и принять адекватное решение относительно Кивы И. В. по результатам рассмотрения документов, представленных Вам главой Национальной полиции Украины”, – подытожила Лутковская.

Напомним, начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива обвинил бойца 122-го батальона Маси Найема, брата народного депутата Мустафы Найема, в употреблении легких наркотиков.