Президент Украины Петр Порошенко считает “мощным антикоррупционным шагом” принятое Кабинетом Министров решение об установлении единой цены на природный газ с 1 мая 2016 года.

Об этом он заявил на встрече с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, передает пресс-служба Главы государства.

“Всем известно, что делалось на разнице цен – происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это – для населения, а это – для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы, и прикрывалось это все политиками “, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что важным является принятие честного по отношению и к людям, и к бизнесу решения по тарифам, поскольку оно формирует “правильный подход к энергосбережению и диверсификации энергоснабжения, к вопросам энергобезопасности и борьбы с коррупцией в нефтегазовом секторе”.

В то же время Порошенко напомнил о необходимости поддержки незащищенных слоев населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин дополнительно выделил 5,3 млрд гривен на субсидии, – Розенко

Кроме того, Президент дал оценку ситуации в украинской экономике и поделился с бизнесменами своим видением развития страны.

“Первым приоритетом сейчас должно стать восстановление экономического роста, и мы имеем сейчас возможности кардинально изменить страну, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно… Мы не будем заниматься популизмом за счет экономики Украины. Наоборот, мы будем делать реформы, которые обеспечат создание эффективного, привлекательного и комфортного инвестиционного климата”, – заявил Порошенко.

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. грн. для бытовых потребителей.