Франция выступает за дополнительное международное присутствие под эгидой ОБСЕ на Донбассе.

Об этом сообщил постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатр во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, передает УНИАН.

“Что касается безопасности на Донбассе – речь идет об эффективных механизмах, которые обсуждались на предыдущем министерском заседании в нормандском формате 3 марта и касались активизации прекращения огня. Речь идет о выводе тяжелого вооружения, а также о создании механизмов предотвращения инцидентов и их урегулирования”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН отметили наихудшую эскалацию конфликта на Донбассе

По словам Делатра, спецмиссия ОБСЕ должна иметь возможность выполнять все свои полномочия свободно и без каких-либо препятствий.

“Нужно провести местные выборы на Донбассе в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ. Можно допустить такие выборы в случае стабильной ситуации с безопасностью. По нашему мнению, необходимо обеспечить какое-то дополнительное международное присутствие на местах под эгидой ОБСЕ. Сейчас мы думаем вместе с немецкими коллегами об организации такого механизма”, – заявил постпред Франции в ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Совбезе ООН началось заседание по Крыму и Донбассу, – онлайн-трансляция

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН соберется 28 апреля по ситуации на Донбассе, заседание созвано по поручению Президента Украины Петра Порошенко.