Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту незаконного запрета детельности в аннексированном Крыму Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Прокуратурой Автономной Республики Крым начато уголовное производство по фактам нарушения прав граждан в зависимости от их национальной принадлежности по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК Украины”, – идет речь в сообщении.

В ГПУ напомнили, что так называемый прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская подала в незаконно созданный “Верховный суд Крыма” иск о запрете Меджлиса. 12 апреля она вынесла незаконное решение о приостановлении деятельности организации.

Впоследствии Меджлис признали экстремистской организацией, а его деятельность на полуострове запретили.

“Эти действия являются незаконными, поскольку, согласно закону Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины”, оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов”, – подчеркнули в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меджлис будет действовать в чрезвычайном режиме и переедет в Киев, – Чубаров

Напомним, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

В то же время в Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.

Также известно, что прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против судьи Натальи Терентьевой, которая вынесла незаконное решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и признании его экстремистской организацией.