Установление единой цены на газ для промышленности и населения в Украине позволит снизить уровень коррупции, а также поспособствовует инвестициям и поможет достичь энергетической независимости.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на спикера МВФ.

“Мы приветствуем решение Правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать неподобающе таргетированного и слишком дорогого субсидирования”, – заявил спикер МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы и тарифы: чего ждать украинцам после 1 мая, – инфографика

По мнению МВФ, украинское Правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения с помощью “лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг”.

“Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, будут стимулировать инвестиции внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости”, – убеждены в МВФ.

Напомним, Кабинет Министров одобрил законопроекты об отмене налогообложения пенсий и повышении социальных стандартов с декабря 2016 года до 10 %.

Кроме того, во время сегодняшнего заседания Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. гривен для бытовых потребителей.