Кабинет Министров Украины уменьшил норму потребления газа, от которой зависит размер начисления субсидий, до 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м.

Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства № 317 от 27 апреля.

Теперь для граждан, которые используют газ для отопления, норма потребления для обогрева одного квадратного метра квартиры снижена до 5,5 куб. м вместо 7 куб. м. Если фактический размер потребления газа на квадратный метр превысит 5,5 куб. м, то за разницу необходимо будет заплатить в полном объеме.

Кроме того, снижены нормы и для тех, кто не отапливает жилье газом, а использует его для приготовления пищи или же имеет газовые бойлеры.

Отныне, если в квартире есть газовая плита, которая подключена к централизованному горячему водоснабжению, норма установлена на уровне 4,4 куб. метра на одного человека в месяц (вместо 6 куб. метров ранее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин дополнительно выделил 5,3 млрд гривен на субсидии, – Розенко

Для квартир, где есть газовая плита, но нет горячей воды или газового водонагревателя, норма снижена с 9 до 7,1 куб. метра.

Для квартир, где есть газовая плита и газовый водонагреватель, норма снижена с 18 до 14 кубометров.

закон11

закон12

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. грн. для бытовых потребителей.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко считает “мощным антикоррупционным шагом” данное решение Кабмина.